Des prix littéraires sous le sapin !

Suivez listes et lauréats avec nous

Liste Goncourt  (deuxième sélection)

 

• Nathacha Appanah, Le ciel par-dessus le toit (Gallimard)
• Dominique Barbéris, Un dimanche à Ville-d'Avray (Arléa)
• Jean-Luc Coatalem, La part du fils (Stock)
• Jean-Paul Dubois, Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon (L'Olivier)
• Léonora Miano, Rouge impératrice (Grasset)
• Hubert Mingarelli, La terre invisible (Buchet Chastel)
• Amélie Nothomb, Soif (Albin Michel)
• Olivier Rolin, Extérieur monde (Gallimard)
• Santiago H. Amigorena, Le ghetto intérieur (P.O.L)

 

Lauréat : Jean-Paul Dubois, Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon (L'Olivier)

 


Liste Renaudot (deuxième sélection)

 

• Natacha Appanah, Le Ciel par-dessus le toit (Gallimard)
• Emma Becker, La Maison (Flammarion)
• Jean-Luc Coatalem, La Part du fils (Stock)
• Lenka Hornakova-Civade, La Symphonie du nouveau monde (Alma)
• Victoria Mas, Le Bal des folles (Albin Michel)
• Jean-Noël Orengo, Les Jungles rouges (Grasset)
• Sylvain Prudhomme, Par les routes (L’Arbalète/Gallimard)
• Abdourahman A. Waberi, Pourquoi tu danses quand tu marches ? (J-C. Lattès)

 

Lauréat : Sylvain Tesson, La panthère des neiges (Gallimard)

 

Liste Femina (deuxième sélection)

 

Romans français :

• Dominique Barbéris, Un dimanche à Ville-d'Avray (Arléa)
• Michael Ferrier, Scrabble (Mercure de France)
• Luc Lang, La tentation (Stock)
• Sylvain Prudhomme, Par les routes (Gallimard)
• Alexis Ragougneau, Opus 77 (Viviane Hamy)
• Monica Sabolo, Eden (Gallimard)

 

Lauréat : Sylvain Prudhomme, Par les routes (Gallimard)

 


Romans étrangers :

• Giosuè Calaciura, Borgo Vecchio, traduit de l'italien par Lise Chapuis (Notabilia)
• Jonathan Coe, Le coeur de l'Angleterre, traduit de l'anglais par Josée Kamoun (Gallimard)
• Arno Geiger, Le grand royaume des ombres, traduit de l'allemand (Autriche) par Olivier Le Lay (Gallimard)
• Edna O'Brien, Girl, traduit de l'anglais (Irlande) par Aude de Saint-Loup et Pierre-Emmanuel Dauzat (Sabine Wespieser)
• Manuel Vilas, Ordesa, traduit de l'espagnol par Isabelle Gugnon (Éditions du Sous-Sol)

 

 Lauréat : Manuel Vilas, Ordesa, traduit de l'espagnol par Isabelle Gugnon (Éditions du Sous-Sol)

 

Liste grand prix du roman de l' Académie française (deuxième sélection)

•Laurent Binet, Civilizations (Grasset)
•Bruno de Cessole, L'île du dernier homme (Albin Michel)
•Brigitte Giraud, Jour de courage (Flammarion)

 

Lauréat : Laurent Binet, Civilizations (Grasset)

Voir tout